Diese Seite bietet eine Übersicht der im Landkreis tätigen Familienforscher an. Für eine weitergehenden Familienforschung empfehle ich das Ermlandforum
Familiennamen:
Orte:
Besonderheiten:

Regina Berkemeyer Gemeindepädagogin

Familiennamen: Dulisch, Malewski, Steffen

Orte:

Besonderheiten: FN Steppuhn in Ost- und Westpreussen

Hans-Peter Blasche Verwaltungsjurist

Familiennamen: Blasche, Blazejewski, Palmowski, Sendrowski, Sowa

Orte: Dietrichswalde, Hohenstein, Köslienen, Leissen, Nagladden, Penglitten, Rentienen, Woritten

Besonderheiten: Künstler im Stadt- und Landkreis Allenstein, NS-Geschichte des Stadt- und Landkreis Allenstein

Andreas Galenski Industriemeister

Familiennamen: Galenski, Scharnowski

Orte: Alt Kockendorf, Groß Gemmern, Gulben, Klein Gemmern, Labbens, Neu Kockendorf, Pupkeim, Schaustern, Tolnicken

Besonderheiten: Alles über die Orte des Kirchspiels Neu Kockendorf, Postkarten aus dem Kreis Allenstein

Gerhard Glombiewski Studiendirektor i. R.

Familiennamen: Beuth, Glombiewski, Golumbiewski, Salewski

Orte: Allenstein, Alt Wartenburg, Groß Bertung

Besonderheiten: Golombiewski, Golumbiewski u. andere Varianten im Kreis Allenstein (bes. vor 1850), Gründer und langjähriger Adminstrator des Ermlandforums zur Familienforschung im gesamten Ermland, Sammlung aller Informationen zum Kirchspiel Gr. Bertung (Personendaten, Ereignisse, Fotos)

Andreas Grunwald Maurermeister

Familiennamen: Bergmann, Buick, Dittrich, Grunwald, Kosing, Koskowski, Nowozin

Orte: Allenstein, Basien, Guttstadt, Kalkstein, Knopen, Landkreis Allenstein, Langwalde, Neu Kockendorf, Pupkeim, Stegmannsdorf, Tolnicken, Wolfsdorf, Wormditt

Besonderheiten: Suche nach den FN in den unterschiedlichsten Schreibweisen, toter Punkt Basien ca. 1783 mit der Geburt von Josephus Grunwald

Siegfried Keuchel Postbeamter

Familiennamen: Keichel, Keuchel, Schnarbach, Schulz

Orte: Allenstein, Fittigsdorf, Glottau, Groß Kleeberg, Jonkendorf, Münsterberg, Steinberg, Windtken

Besonderheiten:

Artur Korczak Industriekaufmann, Wirtschaftsinformatiker

Familiennamen: Biernatzki, Borrmann, Gruna, Grünhagen, Jagelki, Kaese, Korczak, Nitsch, Schimanski, Witt

Orte: Allenstein, Gillau, Groß Kleeberg, Groß Lemkendorf, Wartenburg

Besonderheiten: Geschichte der Stadt Wartenburg, Personen aus dem Stadt- und Landkreis Allenstein

Daniel Korjenic

Familiennamen: Barabas, Dombrowski, Janowitz, Menselowski

Orte: Allenstein, Schillamühle, Schönbrück

Besonderheiten:

Lars Kosma Consultant (Datenschutz und Datensicherheit)

Familiennamen: Behrendt, Boh, Deyda, Kaiser, Kosma, Kukelka, Kukielka, Martin, Müller, Pracejus, Voigt

Orte: Allenstein, Arys, Hohenstein, Landkreis Allenstein, Ragnit

Besonderheiten:

Margret Rohloff geborene Gerigk Betriebswirtin (VWA)

Familiennamen: Gerigk, Krebs, Lemke, Ling, Lingk

Orte: Alt Wartenburg, Derz, Tollack, verschiedene Orte im Heilsberger Raum

Besonderheiten: Sammlung des Familiennamens Gerigk (unterschiedliche Schreibweisen)

Josef Schilakowski Justizvollzugsbeamter

Familiennamen: Schilakowski

Orte: Dietrichswalde

Besonderheiten:

Josef Thielsch

Familiennamen: Biernatowski, Lieder, Malewski, Steffen, Woiciechowski

Orte: Ballingen, Gedaithen, Gottken, Porbaden, Stenkienen, Windtken

Besonderheiten: Sammlung von Personen und deren Namen in der Stadt Allenstein vor 1850 und im Kammeramt (entspricht etwa dem kath. Dekanat Allenstein)