Diese Seite bietet eine Übersicht der im Landkreis tätigen Familienforscher an. Für eine weitergehenden Familienforschung empfehle ich das Ermlandforum
Familiennamen:
Orte:
Besonderheiten:

Regina Berkemeyer Gemeindepädagogin

Familiennamen:

Orte:

Besonderheiten:

Hans-Peter Blasche Verwaltungsjurist

Familiennamen: Blasche, Blazejewski, Palmowski, Sendrowski, Sowa

Orte: Dietrichswalde, Hohenstein, Köslienen, Leissen, Nagladden, Penglitten, Rentienen, Woritten

Besonderheiten: Künstler im Stadt- und Landkreis Allenstein, NS-Geschichte des Stadt- und Landkreis Allenstein

Andreas Galenski Industriemeister

Familiennamen: Galenski, Scharnowski

Orte: Alt Kockendorf, Groß Gemmern, Gulben, Klein Gemmern, Labbens, Neu Kockendorf, Pupkeim, Schaustern, Tolnicken

Besonderheiten: Alles über die Orte des Kirchspiels Neu Kockendorf, Postkarten aus dem Kreis Allenstein

Gerhard Glombiewski Studiendirektor i. R.

Familiennamen: Beuth, Glombiewski, Golumbiewski, Salewski

Orte: Allenstein, Alt Wartenburg, Groß Bertung

Besonderheiten: Golombiewski, Golumbiewski u. andere Varianten im Kreis Allenstein (bes. vor 1850), Gründer und langjähriger Adminstrator des Ermlandforums zur Familienforschung im gesamten Ermland, Sammlung aller Informationen zum Kirchspiel Gr. Bertung (Personendaten, Ereignisse, Fotos)

Andreas Grunwald Maurermeister

Familiennamen: Bergmann, Buick, Dittrich, Grunwald, Kosing, Koskowski, Nowozin

Orte: Allenstein, Basien, Guttstadt, Kalkstein, Knopen, Landkreis Allenstein, Langwalde, Neu Kockendorf, Pupkeim, Stegmannsdorf, Tolnicken, Wolfsdorf, Wormditt

Besonderheiten: Suche nach den FN in den unterschiedlichsten Schreibweisen, toter Punkt Basien ca. 1783 mit der Geburt von Josephus Grunwald

Siegfried Keuchel Postbeamter a.D.

Familiennamen: Keichel, Keuchel, Schnarbach, Schulz

Orte: Allenstein, Fittigsdorf, Glottau, Groß Kleeberg, Jonkendorf, Münsterberg, Steinberg, Windtken

Besonderheiten:

Artur Korczak Wirtschaftsinformatiker

Familiennamen: Biernatzki, Borrmann, Jagelki, Kaese, Korczak, Nitsch, Schimanski, Witt

Orte: Gillau, Groß Lemkendorf, Wartenburg

Besonderheiten: Geschichte der Stadt Wartenburg, Personen aus dem Landkreis

Daniel Korjenic

Familiennamen: Barabas, Dombrowski, Janowitz, Menselowski

Orte: Allenstein, Schillamühle, Schönbrück

Besonderheiten:

Lars Kosma Consultant (Datenschutz und Datensicherheit)

Familiennamen: Behrendt, Boh, Deyda, Kaiser, Kosma, Kukelka, Kukielka, Martin, Müller, Pracejus, Voigt

Orte: Allenstein, Arys, Hohenstein, Landkreis Allenstein, Ragnit

Besonderheiten:

Margret Rohloff geborene Gerigk Betriebswirtin (VWA)

Familiennamen: Gerigk, Krebs, Lemke, Ling, Lingk

Orte: Alt Wartenburg, Derz, Tollack, verschiedene Orte im Heilsberger Raum

Besonderheiten: Sammlung des Familiennamens Gerigk (unterschiedliche Schreibweisen)